Difference between revisions of "Socio-financement"
Jump to navigation
Jump to search
m |
m |
||
Line 11: | Line 11: | ||
|Structure légale | |Structure légale | ||
|Raiffeisen Suisse société coopérative | |Raiffeisen Suisse société coopérative | ||
|wemakeit SA | |wemakeit SA | ||
|Crowdify GmbH → Ron Orp AG | |Crowdify GmbH → Ron Orp AG | ||
| | |The GivenGain Foundation | ||
| | |Stiftung there for you | ||
|Banque cantonale Lucerne | |Banque cantonale Lucerne | ||
|- | |||
|Siège | |||
|St-Gallen (Genève) | |||
|Lausanne, Zurich, ... | |||
|Zürich | |||
|Villars | |||
|Arosa | |||
|Luzern | |||
|- | |- | ||
|Focus | |Focus | ||
Line 21: | Line 29: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Organisations caritatives | ||
| | |Projets environnementaux | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Line 29: | Line 37: | ||
|F, E, D, I | |F, E, D, I | ||
|F, D, I | |F, D, I | ||
|E, F, D, I + 10 langues | |||
| | |||
|D, F | |||
|- | |||
|Montant | |||
| | |||
|1000+ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Durée | |||
|90 jours max | |||
|1-120 jours | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 43: | Line 67: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Sousfinancement | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|non versé | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Surfinancement | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |versé | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 72: | Line 88: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Aucune (dons) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Line 83: | Line 99: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="7" |Plateforme | ||
|- | |- | ||
|Lancement | |Lancement | ||
Line 92: | Line 105: | ||
|2012 | |2012 | ||
|2012 | |2012 | ||
|2001 | |||
| | | | ||
| | |2016 | ||
|- | |- | ||
|Projets réalisés | |Projets réalisés | ||
|1700 | |1700 | ||
|5634 | |5634 | ||
| | |||
|2700 organisations | |||
| | |||
|290 | |||
|- | |||
|Clients clé | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|Unicef, MSF, Croix Rouge Suisse, WWF | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Fonds | |Fonds | ||
|30 M(+10M / 14 mois) | |30 M (+10M / 14 mois) | ||
|78M | |78M | ||
| | | | ||
|43M | |||
| | | | ||
| | |8M | ||
|- | |- | ||
|Succès | |Succès | ||
Line 118: | Line 139: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |73 % | ||
|- | |- | ||
|Employés | |Employés | ||
Line 125: | Line 146: | ||
|1.5 ETP | |1.5 ETP | ||
|5 ETP | |5 ETP | ||
| | |2.4 ETP | ||
| | |3 | ||
|- | |- | ||
|Communauté | |Communauté | ||
Line 165: | Line 186: | ||
|[https://www.crowdify.net/fr/nos-partenaires 11] | |[https://www.crowdify.net/fr/nos-partenaires 11] | ||
| | | | ||
| | |[https://www.there-for-you.com/fr/partner/ 8] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="7" |Gestion des fonds | ||
|- | |- | ||
|Monnaie | |Monnaie | ||
Line 186: | Line 204: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Oui côté bénéficiaire | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Line 201: | Line 219: | ||
|J+14 | |J+14 | ||
|J+14 | |J+14 | ||
| | |10 et 25 du mois après 32 jours | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 216: | Line 234: | ||
'''3% projets sociaux''' | '''3% projets sociaux''' | ||
| | |5% transaction | ||
| | 35 cts + 2.95 Visa, Master | ||
| | |||
35 cts + 1.40 Twint | |||
|10% | |||
|7% + TVA | |||
|- | |- | ||
|Frais échec | |Frais échec | ||
Line 226: | Line 247: | ||
50 cts + 2% HT PostFinance | 50 cts + 2% HT PostFinance | ||
55 cts + | 55 cts + 2,9% HT PayPal | ||
| | | | ||
|Aucun | |||
|Aucun | |||
|} | |} |
Revision as of 15:05, 14 February 2022
heros-locaux.ch | WeMakeIt | Crowdify | GivenGain | ThereForYou | Funders.ch | |
---|---|---|---|---|---|---|
Structure légale | Raiffeisen Suisse société coopérative | wemakeit SA | Crowdify GmbH → Ron Orp AG | The GivenGain Foundation | Stiftung there for you | Banque cantonale Lucerne |
Siège | St-Gallen (Genève) | Lausanne, Zurich, ... | Zürich | Villars | Arosa | Luzern |
Focus | Local ou national, utilité publique | Organisations caritatives | Projets environnementaux | |||
Langues | F, D, I | F, E, D, I | F, D, I | E, F, D, I + 10 langues | D, F | |
Montant | 1000+ | |||||
Durée | 90 jours max | 1-120 jours | ||||
Etapes | Seuil de financement
Objectif financier |
Financement unique
Financement par étapes |
||||
Sousfinancement | non versé | |||||
Surfinancement | versé | |||||
Contrepartie | Aucune (dons) | |||||
Récolte | Matériel, temps | (bientôt : matériel, temps, lieux, magasin) | Matériel, temps | |||
Plateforme | ||||||
Lancement | 2015 | 2012 | 2012 | 2001 | 2016 | |
Projets réalisés | 1700 | 5634 | 2700 organisations | 290 | ||
Clients clé | Unicef, MSF, Croix Rouge Suisse, WWF | |||||
Fonds | 30 M (+10M / 14 mois) | 78M | 43M | 8M | ||
Succès | 77% | 62% | 73 % | |||
Employés | 2.8 ETP | 8 ETP | 1.5 ETP | 5 ETP | 2.4 ETP | 3 |
Communauté | 501778 | |||||
Diffusion | 150000 | Site (20000 v/j), newsletter GE, option newsletter CH-D (240000) | ||||
Communauté | ||||||
Autres soutiens | Raiffeisen | Banque Alternative Suisse (1000) | ||||
Partenaires | – | 56 | 11 | 8 | ||
Gestion des fonds | ||||||
Monnaie | CHF | CHF, EUR | ||||
Anonymat | Oui côté bénéficiaire | Oui côté bénéficiaire | ||||
Comptabilisation | immédiate | |||||
Versement | J+14 | J+14 | 10 et 25 du mois après 32 jours | |||
Frais succès | 1.5% Visa, Mastercard
1.1% Twint 0.0% virements |
6% service
4% transaction |
9% financement unique
11% financement par étapes 3% projets sociaux |
5% transaction
35 cts + 2.95 Visa, Master 35 cts + 1.40 Twint |
10% | 7% + TVA |
Frais échec | Aucun | Aucun | 50 cts + 1% HT Twint, Visa, Master
50 cts + 2% HT PostFinance 55 cts + 2,9% HT PayPal |
Aucun | Aucun |